নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ : ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ বিকাল ০৩:২৩:২৩
খাদ্য নিরাপত্তা ঝুঁকিতে: কৃষিমন্ত্রী
কৃষিজমিতে হেভি মেটালের (ভারী ধাতু) মাত্রা বেড়ে যাওয়ায় উর্বরতা কমছে এবং খাদ্য নিরাপত্তা ঝুঁকিতে পড়েছে বলে মনে করেন কৃষি, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ এবং খাদ্যমন্ত্রী আমিন উর রশিদ ইয়াছিন।
তিনি বলেন, এ সমস্যা সমাধানে পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে সরকার।
২০ ফেব্রুয়ারি শুক্রবার কুমিল্লা সার্কিট হাউজে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময়কালে এসব কথা বলেন মন্ত্রী।
মন্ত্রী বলেন, গোমতীর চর থেকে মাটি কাটা রোধে জিরো টলারেন্স নীতি ঘোষণা করা হয়েছে। গোমতীর এক ইঞ্চি মাটিও কাউকে কাটতে দেওয়া হবে না।
সভায় জেলা প্রশাসক মু. রেজা হাসান সভাপতিত্ব করেন। বিশেষ অতিথি ছিলেন পুলিশ সুপার আসাদুজ্জামান, মৎস্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মো. আব্দুর রউফ, প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ড. আবু সুফিয়ান, পরিচালক শামসুল আলম, চট্টগ্রাম আঞ্চলিক খাদ্য নিয়ন্ত্রণ দপ্তরের পরিচালক এস এম কায়সার আলী এবং অন্যান্য বিভাগীয় ও জেলা পর্যায়ের কর্মকর্তারা এসময় উপস্থিত ছিলেন।
টেকনোক্র্যাট মন্ত্রী হওয়ার পর আমিন উর রশিদ ইয়াছিন প্রথমবারের মতো নিজ জেলা কুমিল্লায় এসেছেন।
এ সময় তাকে শুভেচ্ছা জানাতে সার্কিট হাউজে ভিড় জমে বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা, কুমিল্লার সুধী সমাজ ও স্থানীয় বিএনপি নেতাকর্মীদের। ইয়াছিন কুমিল্লা দক্ষিণ জেলা বিএনপির সাবেক আহ্বায়ক ও দলের চেয়ারম্যানের উপদেষ্টা।