নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ : ৬ মার্চ ২০২৬ রাত ১০:৪২:৪৫
কয়েকটি দেশ মধ্যস্থতার উদ্যোগ নিয়েছে: ইরানি প্রেসিডেন্ট
যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের সঙ্গে চলমান রক্তক্ষয়ী যুদ্ধ বন্ধে কিছু দেশ মধ্যস্থতার প্রচেষ্টা শুরু করেছে বলে জানিয়েছেন ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান। তবে তিনি স্পষ্ট করে দিয়েছেন, যেকোনও আলোচনার আগে যারা এই যুদ্ধের সূচনা করেছে, তাদের জবাবদিহি করতে হবে।
শুক্রবার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক পোস্টে পেজেশকিয়ান এসব কথা বলেন। তিনি লিখেছেন, ‘কয়েকটি দেশ মধ্যস্থতার উদ্যোগ নিয়েছে। আমরা স্পষ্ট করে বলতে চাই যে, আমরা অঞ্চলে স্থায়ী শান্তির বিষয়ে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। তবে আমাদের জাতির মর্যাদা ও সার্বভৌমত্ব রক্ষায় আমরা বিন্দুমাত্র দ্বিধা করব না।’
মধ্যস্থতাকারীদের উদ্দেশে ইরানি প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘মধ্যস্থতা প্রচেষ্টায় অবশ্যই তাদের দিকে নজর দিতে হবে, যারা ইরানি জনগণকে অবমূল্যায়ন করেছে এবং এই সংঘাতের আগুন জ্বালিয়েছে।’
শনিবার ইরান ও ইসরায়েলের যৌথ হামলার মাধ্যমে এই যুদ্ধের সূত্রপাত হয়। তেহরান শুরু থেকেই এই যুদ্ধের জন্য ওয়াশিংটন ও তেল আবিবকে দায়ী করে আসছে।
সূত্র: টাইমস অব ইসরায়েল